Travelify - en to pt_BR translation catalogue (109 entries)

en: Error 404 - Page NOT Found
pt_BR: Erro 404 - Página  Não Encontrada

en: It seems we can't find what you're looking for.
pt_BR: Parece que não conseguimos encontrar o que você está à procura.

en: This might be because:
pt_BR: Isto pode ocorrer porque:

en: You have typed the web address incorrectly
pt_BR: Você digitou o endereço web de forma incorreta

en: The page you were looking for may have been moved, updated or deleted.
pt_BR: A página que você está procurando pode ter sido movida, atualizada ou removida.

en: Please try the following:
pt_BR: Por favor, tente o seguinte:

en: Check for a mis-typed URL error
pt_BR: Verifique a existência de um erro de escrita do URL

en: Press the refresh button on your browser.
pt_BR: Pressione o botão Atualizar em seu navegador

en: Go back to
pt_BR: Voltar para

en: Homepage
pt_BR: Página Inicial

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR: Um comentário sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR: %1$s comentários  sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação de comentários

en: &larr; Older Comments
pt_BR: &larr;  Comentários Antigos

en: Newer Comments &rarr;
pt_BR: Comentários Novos &rarr;

en: Comments are closed.
pt_BR: Os comentários estão encerrados

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Primário

en: Travelify Header Area
pt_BR: Travelify - Área do Cabeçalho

en: Use the following settings change color for menu and website title
pt_BR: Use as configurações seguintes para mudar a cor do Menu e do Título do Site

en: Website Title Color
pt_BR: Cor do Título do Site

en: Website Title Hover Color
pt_BR: Cor do Título do site em modo Hover (Quando o ponteiro do mouse está sobre o elemento)

en: Menu Bar Color
pt_BR: Cor da Barra do Menu

en: Menu Bar Hover Color
pt_BR: Cor da barra do Menu em modo Hover (Quando o ponteiro do mouse está sobre o elemento)

en: Menu Item Text Color
pt_BR: Cor do texto do ítem do Menu

en: Social Icon Color
pt_BR: Cor do Ícone de Rede Social

en: Travelify Element Color
pt_BR: Travelify - Cores dos Elementos

en: Use the following settings change color for website elements
pt_BR: Utilize as configurações seguintes para modificar as cores dos elementos do Site

en: Element Color
pt_BR: Cor do Elemento

en: Element Hover Color
pt_BR: Cor do Elemento em modo Hover (Quando o ponteiro do mouse está sobre o elemento)

en: Wrapper Color
pt_BR: Cor do Wrapper (Envoltório do Site)

en: Content Background Color
pt_BR: Cor do Conteúdo de Fundo

en: Travelify Typography Color
pt_BR: Travelify - Cor do Texto

en: Use the following settings change color for typography such as links, headings and content
pt_BR: Use as seguintes configurações para mudar as cores dos textos, tais como links, títulos e conteúdo

en: Entry Content Color
pt_BR: Cor do Conteúdo de Entrada

en: Header/Title Color
pt_BR: Cor do Título do Cabeçalho

en: Link Color
pt_BR: Cor do Link

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do Link  em modo Hover (Quando o ponteiro do mouse está sobre o elemento)

en: Travelify Footer
pt_BR: Travelify - Rodapé

en: Use the following settings customize Footer
pt_BR: Use as seguintes configurações para personalizar o Rodapé

en: Copyright text
pt_BR: Texto de Copyright (Direitos Autorais)

en: Header Options
pt_BR: Opções do Cabeçalho

en: Header Logo
pt_BR: Logo do Cabeçalho

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Header Logo Only
pt_BR: Apenas o Logotipo no Cabeçalho

en: Header Text Only
pt_BR: Apenas o Texto no Cabeçalho

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Layout Options
pt_BR: Opções de Layout

en: This will set the default layout style. However, you can choose different layout for each page via editor
pt_BR: Isto irá configura o estilo de layout padrão. Entretanto, você pode escolher um layout diferente para cada página através do editor.

en: No Sidebar
pt_BR: Sem Barra Lateral

en: No Sidebar, Full Width
pt_BR: Sem Barra Lateral, Largura Total

en: No Sidebar, One Column
pt_BR: Sem Barra Lateral, Uma Coluna

en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral à esquerda

en: Right Sidebar
pt_BR: Barra Lateral à direita

en: Enter your preferred RSS URL. (Feedburner or other)
pt_BR: Digite sua URL do RSS preferido. (Feedburner ou outro)

en: Feed Redirect URL
pt_BR: URL de redirecionamento do Feed

en: Homepage Post Options
pt_BR: Opções das Postagens da Página Inicial

en: You may select multiple categories by holding down the CTRL (Windows) or cmd (Mac).
pt_BR: Você pode selecionar múltiplas categorias precionando a tecla CTRL (Windows) ou cmd (Mac)

en: Featured Post/Page Slider Options
pt_BR: Postagem Destacada/Página de Opções do Slider

en: Slider Options
pt_BR: Opções do Slider

en: Enter URLs for your social networks e.g.
pt_BR: Introduza as URLs para suas Redes Sociais. por exemplo

en: Enter your custom CSS styles.
pt_BR: Digite seus estilos personalizados de CSS

en: This CSS will overwrite the CSS of style.css file.
pt_BR: Esta CSS irá sobrepor a CSS do arquivo style.css

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Shows widgets at Left side.
pt_BR: Exibir os Widgets no lado Esquerdo

en: Shows widgets at Right side.
pt_BR: Exibir os Widgets no lado Direito

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Shows widgets at footer.
pt_BR: Exibir os Widgets no Rodapé

en: Select layout for this specific Page only ( Note: This setting only reflects if page Template is set as Default Template and Blog Type Templates.)
pt_BR: Selecionar o layout apenas para esta Página específica (Nota: Esta configuração reflete apenas se a página Modelo é definida como Modelo Padrão e  Modelo de Tipo de Blog).

en: Select layout for this specific Post only
pt_BR: Selecionar o layout apenas para esta Postagem específica

en: Default Layout Set in
pt_BR: Layout Padrão Definido

en: Theme Settings
pt_BR: Configurações do Tema

en: No sidebar
pt_BR: Sem Barra Lateral

en: No sidebar, Full Width
pt_BR: Sem Barra Lateral, Largura Total

en: Left sidebar
pt_BR: Barra Lateral à Esquerda

en: Right sidebar
pt_BR: Barra Lateral à Direita

en: Change theme background
pt_BR: Mudar o fundo do tema

en: Homepage posts categories:
pt_BR: Categorias das Postagens da Página Inicial

en: Only posts that belong to the categories selected here will be displayed on the front page.
pt_BR: Somente as postagens que pertencem às categorias selecionadas aqui serão exibidas na primeira página.

en: --Disabled--
pt_BR: --Desativado--

en: Featured Slider
pt_BR: Slide de Destaques

en: Edit
pt_BR: Editar

en: How to use the featured slider?
pt_BR: Como utilizar o Slide de Destaques?

en: Create Post or Page and add featured image to it.
pt_BR: Crie uma Postagem ou uma Página e adicione uma Imagem Destacada nela.

en: Add all the Post ID that you want to use in the featured slider. Post ID can be found at All Posts table in last column
pt_BR: Adicione toda a ID da Postagem que você quer usar no Slide de Destaques. A ID da Postagem pode ser encontrada na última coluna da tabela Todas as Postagens.

en: Featured Slider will show featured images, Title and excerpt of the respected added post IDs.
pt_BR: O Slide de Destaques irá mostrar as Imagens Destacadas, o Título e o Resumo das respectivas IDs das Postagens adicionadas.

en: The recommended image size is
pt_BR: O tamanho recomendado das imagens é

en: Other Themes
pt_BR: Outros Temas

en: Rate this Theme
pt_BR: Avaliar este Tema

en: Theme Instructions
pt_BR: Instruções do Tema

en: Support
pt_BR: Suporte

en: No Comments
pt_BR: Sem Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: Comments Off
pt_BR: Comentários Desativados

en: Read more
pt_BR: Leia mais

en: No Posts Found.
pt_BR: Postagem Não Encontrada

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: &laquo; Previous
pt_BR: &laquo; Anterior

en: Next &raquo;
pt_BR: Próximo &raquo;

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: Post author
pt_BR: Autor da Postagem

en: %1$s at %2$s
pt_BR: %1$s em %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando aprovação

en: Reply
pt_BR: Responder

en: Theme by
pt_BR: Tema por

en: Powered by
pt_BR: Desenvolvido em

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Search Results
pt_BR: Resultados da Pesquisa

en: Search
pt_BR: Pesquisar
